КЛАССНЫЕ РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ ВО 2-4 КЛАССАХ

НА ТЕМУ «ЧАС СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ - КАКИМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ?»

20 октября 2017 г. в МБОУ «Крюковская СОШ» прошли родительские собрания во 2- 4 классах. «Роль семейного чтения в развитии детей», так звучала тема родительского собрания во 2 классе, целью которого было помочь родителям осмыслить важность семейного чтения, осознать ценность чтения как средства образования и воспитания школьников. Классным руководителем была проведена вступительная беседа о том, что чтение книг играет огромную роль для всестороннего развития ребенка. Среди родителей было проведено анкетирование на вопрос о читательских предпочтениях, даны рекомендации по развитию читательского интереса. В конце собрания все родители получили памятки о правильном чтении.

АКЦИЯ «ЧИТАЕМ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ»

Как известно, роль семьи в развитии ребенка является определяющей, ведь семья – это колыбель величайших чувств – любви, взаимопонимания и ответственности.

Семейное чтение — замечательная традиция, успех которой полностью зависит от взрослых, ведь именно с нас берут пример дети. Книги обогащают духовный мир наших детей, обеспечивают разностороннее развитие. С 16 октября по 18 октября 2017 года в МБОУ «Крюковская СОШ» была проведена акция «Читаем всей семьей».  В ходе акции была организована выставка рисунков «Мои любимые сказки» и книжек-малышек, которые ребята изготовили вместе со своими родителями. В школьной библиотеке  библиотекарь организовала выставку «Любимые книжки». Ребята поделились впечатлениями о прочитанных произведениях, увидели много интересных книг, которые захотели прочитать вместе с родителями.  Особый интерес вызвало Дерево читательских предпочтений, на ветках которого каждый читатель оставлял маленькую «книжечку» с названием своей любимой книги детства. Вскоре все дерево покрылось розовыми (предпочтения взрослых) и зелеными (детские любимые произведения) листочками. На переменах были организованы просмотры сказок, мультфильмовЗавершилась акция семейным чтением. Родители прочитали детям стихотворение К.И.Чуковского «Мойдодыр»,  русскую народную сказку «Умница и Ленивица», главу из повести Н.Носова «Незнайка на Луне», сказку «Приключения Деда Мороза». После чтения родители  побеседовали с детьми о том, какое впечатление на них произвели герои произведений, какие уроки они получили в ходе чтения. В заключение все присутствующие прочитали наизусть стихотворение К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха». Во время встречи царила непринужденная, веселая, добрая  атмосфера. Воодушевленные ребята пообещали читать книжки дома вместе с родителями.

ТРАДИЦИИ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ "ЧИТАЮЩИЙ РЕБЕНОК - ЧИТАЮЩАЯ НАЦИЯ"