Проект «Узнаваемые лица и места малой Родины»

В соответствии с распоряжением главы администрации Борисовского района от 27 апреля 2016 года №465-р «Об открытии проекта «Создание цикла видеофильмов, направленных на социокультурное развитие подрастающего поколения через изучение родного края «Узнаваемые лица и места малой Родины» управление образования администрации Борисовского района запустило муниципальный проект «Создание цикла видеофильмов, направленных на социокультурное развитие подрастающего поколения через изучение родного края «Узнаваемые лица и места малой Родины».

Координирующим органом проекта является администрация Борисовского района, исполнителем- управление образования администрации Борисовского района.

Срок реализации проекта с 22 апреля 2016 по 22 сентября 2017 года.

Формальное основание для открытия проекта— п.7 протокола поручений Губернатора Белгородской области, данных по итогам заседания Правительства Белгородской области 30 октября 2015 года.

Цель проекта –к концу сентября 2017 года создать цикл видеофильмов «Узнаваемые лица и места малой Родины» с их последующим показом на базе 13 общеобразовательных организаций Борисовского района. Пользователи результатом проекта-обучающиеся 1-11 классов и педагогические работники общеобразовательных организаций Борисовского района.

Территория реализации проекта-Борисовский район.

Уровень сложности проекта-выше среднего.

Тип проекта-социальный.

Согласно плану управления проектом «Создание цикла видеофильмов, направленных на социокультурное развитие подрастающего поколения через изучение родного края «Узнаваемые лица и места малой Родины» 6 апреля завершился просмотр цикла видеофильмов. Для обучающихся Крюковской школы  в рамках проекта «Узнаваемые лица и места малой Родины» были организованы просмотры  цикла видеофильмов, направленных на социокультурное развитие подрастающего поколения через изучение родного края. С целью пробудить любовь и интерес к своей малой Родине, Белгородчине.  «Видеофильм о Борисовке» научил детей 7-8 классов любить свой край, знать его богатства, его особенности, его историю, потому, что на этих лучших чувствах к родным местам и воспитывается подлинный патриотизм.  Гордость и патриотизм пробудили у них символы и бренды нашего района. Обучающиеся 5 класса узнали о достопримечательностях поселка Борисовка,  о том какие знаменитые люди там родились и жили. Они посмотрели «Видеофильм о краеведе И.Г. Охрименко», «Видеофильм о И.В. Банникове», «Видеофильм о П.Я. Барвинском», «Видеофильм о В.А. Скляренко». С интересом знакомились с заповедными  местами, которые находятся  на территории нашего района ученики 6 класса. Большой интерес  вызвал видеофильм «Дубрава 7 чудес». Из фильмов дети узнали о старейшем заповеднике в России, охраняемом еще с петровских времен. Теперь они знают, что Борисовский район называют краем  аистов, дубрав и лилий. «Видеофильм о Борисовском благочинии» посмотрели учащиеся 3- 11 классов. Они узнали, что возрожденный в 2014 году монастырь, находящийся в Борисовке, называется Тихвинский женский монастырь. У учащихся 1-4 классов  наибольший интерес вызвал просмотр  видеофильма о фабрике художественной  керамики. С целью знакомства школьников с традициями своего народа были просмотрены фильмы о фестивале-ярмарке «Стригуновское Лукоморье» и межрегиональном фестивале славянской культуры «Хотмыжская осень». Просмотрев фильм о Борисовском благочинии, дети заочно побывали в храмах Борисовского района.