БЕССМЕРТЕН ТВОЙ ПОДВИГ. ВЕЧНАЯ СЛАВА ТЕБЕ, СОВЕТСКИЙ СОЛДАТ!

Великая Отечественная война — одна из составных частей Второй мировой войны — продолжалась с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года.На рассвете 22 июня1941 г., без объявления войны, нарушив Пакт о ненападении, германская армия обрушилась на советскую землю. Началась справедливая освободительная война против фашистской Германии и ее союзников. Она продолжалась 1418 дней и ночей — 4 героических и трагических года.

Причины Великой Отечественной войны

Война против СССР планировалась правящими кругами фашистской Германии еще с 1933 г., с момента прихода нацистов к власти. Среди основных причин войны можно выделить следующие: экономические — нацисты стремились превратить Германию в полноценную колониальную империю за счет завоевания и покорения территории СССР; идеологические — война против СССР рассматривалась нацистами в рамках борьбы с международным большевизмом и коммунисти­ческим движением, которые были их главными противниками; геополитические — завоевание территории Советского Союза должно было обеспечить Германии безусловное превосходство в проти­востоянии с Англией и США и открыть ей дорогу к мировому господству.

Основные периоды Великой Отечественной войны

Первый период (22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г.)

Это был начальный период войны, когда Красная Армия, неся огромные поте­ри, была вынуждена оставить значительные территории, и вела тя­желые оборонительные бои против гитлеровских агрессоров. Основные направления военных действий: северо-западный (Ленинград), западный (Москва), юго-западный (Украина). Пограничные бои 1941, оборона Брестской крепости; захват немецкими войсками Прибалтики, Белоруссии, начало блокады Ленинграда; Смоленская оборона 1941-1942; немецко-фашистская оккупация Украины.

Второй период (1942 г. — 1943 г.)

В это время происходит коренной перелом в ходе войны в пользу Советского Союза. Основные направления военных действий: 19 ноября 1942 — 2 февраля 1943 — контрнаступление под Сталинградом, разгром 330-тысячной фашистской группировки. Наступательные операции на Северном Кавказе, Среднему Дону; январь 1943 — прорыв блокады Ленинграда. Курская битва (5-11 июля — немецкое наступление, 12-15 — контрудары советских армий, 5 августа — освобождение Орла и Белгорода).

Третий период (1944-1945 гг.)

Время решающих побед Советской Армии над фашистской Германией и мили­таристской Японией, вражеские войска были полностью изгнаны за пределы СССР и началось освобождение от фашистской оккупации Восточной Европы, завершившееся полным крахом Германии и ее безоговорочной капитуляцией. На завершающем этапе этого периода войны войска Советской Армии, разгромив японских агрессоров на Востоке, вместе с союзниками освободили народы Азии от оккупации их силами милитаристской Японии, что стало окончанием всей второй мировой войны.

План  основных мероприятий по подготовке празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Отчет о проведении месячника оборонно-массовой и военно- патриотической работы (Презентация)

Информация о ветеранах, участников ВОВ

Село в годы войны